Festival del Cortometraggio - Fiumicino 2017

CORTOMETRAGGI FINALISTI

IX° EDIZIONE 2017

FESTIVAL CORTO CORRENTE

 

1. MECHANICALIFE

    di Yoshihisa Nakanishi (Tokyo - Giappone)

Sez. Comico

2. UNA NUOVA FORTE PRIMAVERA

      di Luca G. Gabriele (Torino)

Sez. Solidarietà

3. FRONTIERS  

     di Hermes Mangialardo (Foligno)

Sez. Solidarietà

4. NEL CAPPELLO

     di Cira Sorrentino (Torre del Greco) 

Sez. Comico

5. LILA

     di Carlos Lascano (Argentina) 

Sez. Città/Villaggi/Tradizioni

6. WHERE IS MY MOON? 

     di Mi-Young Baek (Korea) 

Sez. Mare

7. L'ORNITOLOGO

      di Antonello Coggiatti (Roma)   

Sez. Comico

8. LA CATTEDRALE SUL MARE

     di Giuseppe Mallozzi (Minturno - Latina)

Sez. Città/Villaggi/Tradizioni

9. EL ATRACO 

     di Alfonso Diaz (Madrid - Spagna)

Sez. Comico

10. GLI SCALTRI

     di Emanuele Lopez (Ventimiglia - Imperia)

Sez. Comico

11. CAMINO DE AGUA PARA UN PEZ

    di Mercedes Marro (Barcellona - Spagna)

Sez. Città/Villaggi/Tradizioni

12. SEA

    di Hristina Belousova (Uzbekistan)

Sez. Mare

13. CONOSCE QUALCUNO?

    di Daniel Bondì (Roma)

Sez. Comico

14. UNA BELLISSIMA BUGIA  

     di Lorenzo Santoni (Grosseto)

Sez. Solidarietà

15. RUMBO

      di Augusto Goicoechea (Uruguay)    

Sez. Comico

16. THE PIRATE CAPTAIN TOLEDANO

      di Arnon Shorr (Stati Uniti)

Sez. Mare

17. GIANNINO L'INVISIBILE 

      di Mena Solipano (Napoli)

Sez. Solidarietà

18. LOTUS

     di Marco Mingolla (Roma)

Sez. Città/Villaggi/Tradizioni

19. BIG BOOM

      di Marat Narimanov (Russia)

Sez. Comico

20. IMPERFETTO

      di Fabrizio Nardocci (Latina)

Sez. Solidarietà

21. LA GIOSTRA

      di Simone Bianchi (Livorno)

Sez. Legalità

22. CHAO PESCAO

      di Andrès Forero Serna (Colombia)

Sez. Comico

23. WEBSTAR  

     di Angelo Pio Ritrovato (San Giovanni Rotondo)

Sez. Comico

24. THE PRINCESS STRIKES BACK

       di Dave Lojek (Berlino - Germania)

Sez. Comico

25. JUANITA

      di Piero Cannata (Palermo)

Sez. Solidarietà

26. TRIUNFADORES  

       di Joseba Alfaro (Spagna)

Sez. Comico

27. QUESTA GUERRA NON CI APPARTIENE!

       di Paolo Cavallari (Roma)

Sez. Comico

28. LAKRUA

    di Javier Quevedo (Madrid - Spagna)

Sez. Solidarietà

29. IL SEGRETO DI LORENZO

    di Paolo Iorio (Roma)

Sez. Solidarietà

30. CHIRIPAJAS

    di Olga Poliektova (Russia)

Sez. Mare

31. FERRUCCIO STORIA DI UN ROBOTTINO

    di Stefano De Felici (Padova)

Sez. Solidarietà

32. LA PELOTA

    di Fernando G. Pliego (Spagna)

Sez. Legalità

33. DISPHERENT

    di Daniel Gonzalo Fillat (Pamplona - Spagna)

Sez. Solidarietà

34. TANTALUM

    di Johannes Richard Voelkel (Germania)

Sez. Solidarietà

35. LA SVOLTA GIUSTA

    di Nicola Napolitano (Napoli)

Sez. Solidarietà

36. VOLIAMO

    di Silvia Luciani (Macerata)

Sez. Solidarietà

37. A PESTANACA DE SANTU PATI

    di Pier Paolo Battocchio Biata (Terni)

Sez. Città/Villaggi/Tradizioni

38. FROM ON HIGH

    di Dawn Westlake (Los Angeles - USA)

Sez. Solidarietà

39. MY CLAYEY CONCEPTION

    di Zanyar Muhammadineko (Bokan city - Iran)

Sez. Città/Villaggi/Tradizioni

40. PASTURA

    di Fabrizio Acampora (Napoli)

Sez. Legalità

41. DEL MAR A LA LUNA

    di Ramiro Maldini (Buenos Aires  - Argentina)

Sez. Mare

42. 16 SEMANAS

    di Carlota Coronado (Spagna)

Sez. Legalità

43. CUERDAS

    di Pedro Solis Garcia (Spagna)

Sez. Solidarietà

I nostri Video

I Filmati, le Produzioni, le Attività ed i Lungometraggi realizzati dall'Associazione ACIS
i fagottari 2060-1I Fagottari 2060 - 1
i fagottari 2060-2I Fagottari 2060 - 2
La vita è cosiLa vita è così
Fortuna 23Fortuna 23
A natale pranzo fuoriA Natale pranzo fuori
Ora parlo ioOra parlo io
Quel pazzo ambulatorioQuel pazzo ambulatorio
voglia-di-remareVoglia di remare
alla foce del fiumeAlla foce del fiume
alla scoperta di fiumicinoAlla scoperta di Fiumicino
una giornata allufficio di collocazioneUna giornata all'uffico di collocazione
(Nuova produzione cinematografica)